История создания хора начинается в 1989 году, когда в Калининграде был открыт Крестовоздвиженский собор, являющийся до 2006 года кафедральным собором Русской Православной Церкви.

Хор исполняет духовную музыку во время субботних, воскресных и праздничных служб. Принимает активное участие в религиозных, общественных и культурных мероприятиях города и области: Днях славянской письменности и культуры, освящении открывающихся в области православных храмов, в телевизионных программах, посвященных православным праздникам, в различных фестивалях и концертах, проходящих в рамках культурного обмена с различными регионами..

Хор собора составляют профессиональные музыканты, окончившие в разное время высшие и средние музыкальные учебные заведения России.

Регент хора — Евгения Синиченкова (Санкт-Петербургский университет культуры и искусства) руководит хором с 1991 года. Являясь активным и творческим человеком, она с особым трепетом и осторожностью относится к наследию композиторов прошлого при подборе репертуара. Стремясь обогатить традиционное обиходное пение, Евгения Синиченкова с неизменным вкусом включает в работу современную духовную музыку. Многое из репертуара хора в Калининграде исполнялось впервые.

Кроме основной нагрузки хор ставит для себя задачи исследования, записи и пропаганды различных пластов православной музыкальной культуры (исключая древние).

Хором был выпущен диск с записью  «Литургии св. Иоанна Златоуста» Константина Шведова (1913 г.).

Хор ведет активную концертную деятельность. В 2007 г. хор был приглашен  дирекцией Московского Пасхального Фестиваля для участия в концерте-открытии хоровой программы фестиваля.

Серьезной вехой в творчестве коллектива (2011 г.) явилась запись (4 CD диска) собрания песнопений Русской Православной Церкви. В него вошли обычно и постоянно исполняемые в храме песнопения обихода и праздничного круга Богослужения — «Рождество Христово», «Великий Пост», «Пасха». Данный проект был осуществлен по благословению патриарха Всея Руси Кирилла с целью отразить многостороннюю культуру современного приходского пения и в дальнейшем служить образцом для регентов и церковных коллективов.

Хор Крестовоздвиженского собора сотрудничает с ведущими музыкантами, музыкальными коллективами России и  зарубежных стран.

Ввиду особого географического положения Калининградской области хор Крестовоздвиженского собора более известен на западе, чем в России и является участником многих Европейских конкурсов и фестивалей.